Вопрос: как правильно это сделать и если основания у суда отказать в взыскании долга за период за пределами трех лет?

В 2019 году выдан судебный приказ по долгам за период 2017-2019. В конце 2022 он отменен, подан иск о взыскании за указанный период плюс пени. В заседании судья сказал сделать расчет пеней с учетом исковой давности. Вопрос: как правильно это сделать и если основания у суда отказать в взыскании долга за период за пределами трех лет?

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

По предложению суда Вам необходимо самому представить расчет долга, с учетом трехлетнего срока исковой давности, который вместе с заявлением о применении исковой давности представить в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 199 ГК РФ исковая давность по умолчанию не применяется. Требование может быть заявлено истцом и за пределами срока исковой давности. Правило исковой давности применяется только по заявлению стороны спора, сделанному до момента вынесения решения суда.

Также следует помнить правила перерыва течения срока.

В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

С даты подачи заявления на вынесение судебного приказа исковая давность прерывается.

С момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.