Раздел совместно нажитого имущества в браке, которое приобреталось на материнский капитал как делиться?

Раздел совместно нажитого имущества в браке,которое приобреталось на материнский капитал как делиться?

, Инна, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Материнский капитал как разновидность социальных выплат не являются совместно нажитым имуществом.

Вместе с тем по общему правилу жилое помещение приобретенное за счет средств материнского капитала должно быть оформлено в собственность мужа, жены и несовершеннолетних детей. На практике доли определяются исходя из отношения размера материнского капитала к стоимости недвижимости, либо по договоренности сторон признаются равными.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если недвижимое имущество приобреталось в период брака на общие средства супругов, нажитые в период брака, в оплату которого, кроме того, были использованы средства материнского капитала, то в нем должны быть выделены доли всем членам семьи (родителям-супругам и детям).

Такое имущество может быть разделено по-разному:

Если оно целиком будет разделено между членами семьи с выделением отдельных долей всем членам семьи по нотариальному соглашению, то разделу между супругами оно уже не будет подлежать, т.к. нотариальное соглашение о выделении долей по мат.капиталу будет иметь также силу брачного договора согласно ст. 42 СК РФ, изменяющего режим общей собственности супругов на долевой.

Если в данном имуществе доли будут выделяться только в размере суммы мат.капитала, разделенной на всех членов семьи пропорционально стоимости самого имущества, то оставшаяся после выделения доля будет считаться супружеской, которая может быть разделена между супругами как общее совместно нажитое имущество по правилам ст. 38 и ст. 39 СК РФ.

По общему правилу ст. 39 СК РФ доли в обще имуществе супругов признаются равными.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.