Можно ли потребовать компенсацию за задержку выплаты зп за все эти 2 года?

Компания недоплачивает зп каждые 2 недели на протяжении 2 лет.

Можно ли потребовать компенсацию за задержку выплаты зп за все эти 2 года?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Да, это возможно на основании ст. 142 ТК РФ.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, да имеете право, обратитесь в трудовую инспекцию там помогут быстро и без суда решить вопрос

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Однако следует помнить про срок исковой давности:

Согласно ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по спорам о невыплате или неполной выплате зарплаты и других выплат, полагающихся работнику, в том числе при увольнении, составляетодин год со дня установленного срока таких выплат.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алена!

Если у вас есть доказательства, то конечно, можете, в судебном порядке.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные