Марков, обнаружило, что все шесть человек убиты, а бандиты ушли, оставив несколько своих убитых

10 марта 2003 г. во время проведения операции по «зачистке» села в Чечне, группа военнослужащих из шести человек, в состав которой входил капитан Матвей Марков, была окружена тридцатью бандитами. Завязался бой. Сразу были убиты три военнослужащих.

   В минуты кратковременной передышки Марков шариковой ручкой написал  блокноте завещание. В нем он указал, что принадлежавший ему бревенчатый дом в г. Тамбове и автомобиль «Москвич» он завешает Анне Агафьевой, с которой проживал до отъезда в Чечню. Брак с ней не был зарегистрирован в загсе, однако у них имелся общий двухлетний сын. Завещание было подписано двумя сослуживцами. Прибывшее подкрепление из воинской части, в которой служил М. Марков, обнаружило, что все шесть человек убиты, а бандиты ушли, оставив несколько своих убитых.

25 марта 2003 г. Анна Агафьева получила по почте бандероль, в ко­торой находилось извещение о смерти ее фактического мужа и блокнот с его завещанием. На следующей день она обратилась к нотариусу с за­явлением о принятии наследства М. Маркова.

, Марина Владимировна, г. Омск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина Владимировна! В соответствии с частью 1 статьи 1129 Гражданского кодекса РФ:

 Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

      Таким образом, Анна Агафьева может обратиться с заявлением о принятии наследства, написанное завещание Маркова будет признано действительным.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Владимировна
Клиент, г. Омск
Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическое значение завещание, написанное М. Марковым, если оно было подписано двумя сослуживцами, а не им собственноручно?

Учитывая его написание в чрезвычайных условиях,  да. Главное, что из него можно понять аолю наследодателя