Подскажите, мы можем через суд вернуть свои средства?

Доброго времени суток! Мы хотели выкупить квартиру, владелеца нас уверяла, что данное жилье является наследством от её умершей матери, документы по её словам нужно было всего лишь востановить. Чтобы она составила на нас доверенность, нам нужно было перевести ей залог 50т (из 70 т общих). Мы свои обязанности выполнили, она составила довереность, и выяснилось, что после 2006 года в наследство никто не вступил, и с 2013 года квартира ушла в муницильное жильё. Подскажите, мы можем через суд вернуть свои средства?

  • Screenshot_2023-05-25-23-33-11-951_com.whatsapp
    .jpg
, Наталья Бекенева, п. Витим
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае переведенные денежные средства можно признать неосновательным обогащением получателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Следует направить письменное требование получателю о возврате неосновательного обогащения с требованием вернуть средства в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Далее подавать уже досудебную претензию с теми же требованиями + требованием об оплате процентов в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

После претензии уже обращаться с иском в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья Бекенева!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.