Не встала на учёт по беременности.работаю мед сестрой в санатории на 37 неделе отошли воды родила 28.05.23 Больничный до родовый 140 дней не оформлена Может ли роддом его выдать или никто не выдаст

Не встала на учёт по беременности .работаю мед сестрой в санатории на 37 неделе отошли воды родила 28.05.23 Больничный до родовый 140 дней не оформлена

Может ли роддом его выдать или никто не выдаст

, Елена Корниенко, г. Тюмень
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Роддом может выдать листок нетрудоспособности в связи с отпуском по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. В понятие «декретный отпуск» часто также включают и отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Женщина, находящаяся в декрете, имеет право не ходить на работу, получать пособия, брать отпуск без очереди и отказываться от командировок.
На работодателе лежит полная ответственность за соблюдение прав работницы. Все это является правовой гарантией защиты прав материнства и детства в нашей стране.

Женщина в декрете защищена нормами трудового законодательства, и уволить ее на общих основаниях не получится. Уволить работницу по сокращению нельзя ни во время отпуска по беременности и родам, ни во время отпуска по уходу за ребенком. Даже работницу, которая трудится по срочному трудовому договору, нельзя уволить в связи с истечением срока договора. По окончании декретного отпуска мама сможет выйти на работу на ту же должность, что занимала до рождения ребенка.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов прошли, Вы не воспользовались Вашим правом, это Ваше право, а не обязанность.

Листок нетрудоспособности формируется и выдаётся застрахованному лицу на момент наступления страхового случая, так в Вашей ситуации листок нетрудоспособности продолжительностью 70 календарных дней после родов по Вашей просьбе должны сформировать и выдать.

Доброго Вам дня и крепкого здоровья Вам и малышу, поздравляю Вас с новым статусом, мамы!