Продлить регистрацию до 31 мая на основе старого трудового договора (заплатив штраф), и потом на основе нового продлить дальше

Я гражданин Армении. Въехал в РФ в феврале и встал на миграционный учет. Временная регистрация до 05.05.23.

Работаю официально, но контракт до 31 мая. Чтобы заключить новый контракт, на работе просят предоставить временную регистрацию, а я ее не продлил (проморгал).

Как мне продлить регистрацию? Что я должен сделать?

У меня в голове несколько вариантов:

1. продлить регистрацию до 31 мая на основе старого трудового договора (заплатив штраф), и потом на основе нового продлить дальше.

2. пересечь границу и сделать новую регистрацию.

, Хачатур, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам следует продлить регистрацию на основании ещё действующего трудового договора, заплатив штраф

Так, в силу п.5 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

И на основании другого ТД сделать регистрацию на новый срок

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Хачатур, добрый день!

При пребывании в РФ продлить миграционный учет нужно. Срок и порядок продления — п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Поскольку Вы пишите, что

Временная регистрация до 05.05.23. Работаю официально, но контракт до 31 мая

то уже имеет место быть нарушение, за которое штрафуют по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (в Москве — ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Как мне продлить регистрацию? Что я должен сделать?

В общему случае документы на продление, как и на постановку на учет по месту пребывания, подает принимающая сторона.

Документы, необходимые для продления: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта принимающей стороны и иностранного гражданина + копии, миграционная карта + копия, трудовой договор + копия, правоустанавливающий документ на жилье + копия (п. 26 (1) Правил).

Поскольку трудовой договор еще действующий, то Вы сможете продлить миграционный учет на основании трудового договора.

Выезжать из России не надо, до истечения срока действия договора подавайте документы на продление. Но штраф все равно будет, поскольку срок для продления нарушен.

Помимо продления МУ (постановки на учет по месту пребывания) нужно продлить пребывание в РФ, подав заявление о продлении пребывания, свой паспорт + копия и копию трудового договора в УВМ МВД (Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в  Российской Федерации»).

Когда заключите новый трудовой договор, то снова нужно будет обращаться в УВМ МВД по поводу продления пребывания в РФ и миграционного учета.

Если решите сделать выезд-въезд, то все равно оштрафовать Вас за пребывание в РФ без постановки на учет по месту пребывания могут.