Обязательно ли нам обоим присутствовать или он может самостоятельно сделать такое согласие?

Добрый день!

Необходимо получить нотариальное согласие мужа на залог недвижимости (земельный участок), приобретенной в браке (беру ипотеку для строительства дома)

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору? Обязательно ли нам обоим присутствовать или он может самостоятельно сделать такое согласие?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для оформления нотариального согласия супруга на сделку по распоряжению общим имуществом супругов в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ к нотариусу может пойти только супруг, который будет оформлять свое согласие на сделку.

Нотариусу надо предоставить следующие документы: подтверждающие личность, подтверждающие наличие брака, подтверждающие покупку недвижимого имущества в период брака, выписку из ЕГРН на имущество (в данном случае — земельный участок).

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо большое! подскажите, пожалуйста, подходит ли электронная выписка (все ключи есть, заказывала на госуслугах)? или необходима бумажная версия? Бумажная выписка получена уже более месяца назад