Мировой судья 11 марта 2023 г удовлетворил требования Щетинина

Мировой судья 11 марта 2023 г. удовлетворил требования Щетинина о выдаче ему судебного приказа о взыскании долга с гражданина Корчагина в сумме 48 тыс. руб. На следующий день Щетинин прибыл к судье и попросил выдать ему данный приказ, однако судья отказал ему в этом, сказав, что в установленный срок приказ будет ему выслан по почте либо он будет приглашен в суд, чтобы получить его лично.

, Артём, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Судебный приказ с отметкой о его вступлении в законную силу выдается взыскателю не сразу после его вынесения судьей, а только после истечения предусмотренного ст. 128 ГПК РФ срока на его отмену со стороны должника.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в суд такого заявления должника в предусмотренный 10-дневный срок наступают последствия, установленные ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.