И что надо делать в таком случае?

Здравствуйте. Мне отправили посылку из Великобритании, в которой есть большая сумма иностранной валюты. У меня просят заплатить за сертификат по отмыванию денег. Если не заплачу, грозят не доставлять посылку, а так же штрафом и арестом. И на любые вопросы говорят найти деньги и произвести оплату. Правомерно ли это? И что надо делать в таком случае?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обыкновенная мошенническая схема. В посылке не передают деньги.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Вашей посылки на самом деле не существует