Просят эту сумму в виде задатка на погашение этого долга

Здравствуйте. Недавно выбрал подходящую для себя квартиру. Но у хозяев есть обременение в виде непогашенной ипотеки в размере 1 млн 200 тыс. Просят эту сумму в виде задатка на погашение этого долга. Стоит ли давать такой большой задаток и можно ли его включить в счет первоначального взноса по ипотеке?

, Антон, г. Нижний Новгород
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Такой задаток можно и нужно включать в сумму первоначального взноса по ипотеке, стоит ли давать такой большой задаток можете решить только вы

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый. Размер Вашего первоначального взноса скорее всего определяется в Вашем соглашении с банком, где Вы хотите получить кредит на приобретение жилья.

Поэтому лучше именно с банком обсудить размер ПВ.  Не думаю, что Ваш банк согласится признать ПВ задатком.