Вопрос: являюсь ли я в сделках данного характера налоговым агентом или при продаже мне своего имущества физ лицо самостоятельно должно позаботиться об уплате НДФЛ?

Добрый день

Ситуация: приобретаю у физ лиц будучи ИП цифровые товары для перепродажи. Они являются их собственностью, естественно. Речь не идет о постоянных выплатах физ лицам - только по мере появления у них этих самых товаров.

Вопрос: являюсь ли я в сделках данного характера налоговым агентом или при продаже мне своего имущества физ лицо самостоятельно должно позаботиться об уплате НДФЛ ?

, Илья Устимов, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В целом, да, при реализации движимого имущества по договорам купли-продажи физлицо обязан самостоятельно задекларировать доход, так как у ИП обязанности налогового агента не возникает. Основание — пп 2 п 1 ст 228 нк рф.

Единственное, уточните пожалуйста о каких конкретно цифровых товарах идет речь (можно с цитатой из предмета договора)? Речь не о цифровых финансовых активах в смысле ст 226.2 нк рф?

Илья Устимов
Клиент, г. Москва
Нет, это просто ключи активации компьютерных игр, которые не сильно нужны их владельцам, но так или иначе у них оказались. Пример — на фото. Но только без физического носителя, сразу цифро-буквенная комбинация

Ок. То есть это, скорее всего, либо реализация товара либо имущественного права. В обоих случаях, ИП-покупатель не признается налоговым агентом по НДФЛ.