Какие варианты развестись для нас существуют?

Добрый день!

Ситуация такова, что с мужем находимся заграницей на основании политического убежища, расстались. На территорию консульства, чтобы развестись, попасть не можем. У обоих составлены типичные генеральные доверенности на матерей. Какие варианты развестись для нас существуют? Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, да можно  Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Готов оказать Вам помощь в написании искового заявления, и сбора необходимых документов. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Есть несколько вариантов для «удаленного» расторжения брака без визита в РФ.

1) При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи супруга, которая совершена на заявлении о расторжении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения. (ст 33 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «Об актах гражданского состояния»).

2) совместная подача заявления через портал Госуслуг, если и у Вас, и у жены имеется подтвержденная учетная запись и остается к ней доступ из другой страны. Вам необходимо так же выслать удостоверенное электронной подписью заявление о расторжении брака в Ваше отсутствие. После подачи документов Вам будет назначено время для явки в ЗАГС, но развод состоится, даже если кто-то один из супругов прибудет.