Или никаких юридических оснований под это подвести нельзя?

Здравствуйте, мы с другом возврашались из-за границы , все деньги были в одной сумке, 15 000. На таможне нас остановили для досмотра, спросили, сколько везем денег. Мы сразу сказали, что 15 000 долларов на двоих. Они спросили, разделены ли деньги, на что пришлось ответить , что нет (они все равно уже сказали ставить и открывать чемоданы), так что если бы мы даже соврали, то они бы при досмотре обнаружили это. В итоге , несмотря на наше заявление, что в сумке часть моих денег, мы вместе путешествовали и так удобнее, друга сильно оштрафовали. Я написал "объяснение", потребовал приложить к его делу , но это никак не повлияло на исход. Имеет ли смысл в данной ситуации попытаться оспорить решение и штраф? Или никаких юридических оснований под это подвести нельзя ?

, Александр, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Оспорить данное решение имеет смысл в любом случае. Полагаю в данном случае необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение денежных средств.