Можно ли купить комнату в общежитии за материнский капитал?

Добрый вечер! Можно ли купить комнату в общежитии за материнский капитал?

, Наталья, г. Обнинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Закон разрешает приобретать комнаты в общежитиях за средства маткапитала, но с некоторыми оговорками. В частности, помещение должно быть в собственности у продавца. Здание должно быть переведено в частный жилой фонд из муниципального. Важно знать, что нельзя купить комнату в общежитии, которое имеет статус специализированного. Помещения в них запрещено отчуждать по закону. Те же самые требования касаются коммунальных квартир.