Ответ на претензию о продаже контрафакта

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В этом разделе идут консультации.

Именно заказ документа — ответа производиться у выбранного юриста в чате или разделе документы, это отдельная услуга.

Для ответа важно что вы на самом деле использовали — были ли эти товары или нет.

Откуда они так посчитали продажи — не понятно.

С расчётом компенсации так же можно и нужно спорить.

Многие нарушения могут быть объединены в 1 согласно п 56 Постановления Пленума 10 от 2019 года.

При этом согласно ст 1301 ГК или 1515 ГК по товарным знакам компенсация идёт в размере от 10.000 и до 5 млн.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выбрали не ту отрасль, это не трудовое, а гражданское право.Но не важно.

В российском законодательстве нет определения «контрафактного товара», но чаще всего под этим понимают товар, который копирует оригинал и который выпускают или продают без разрешительных продуктов.

Нужно видеть текст самой претензии.Вы её, к сожалению, не прикрепили. Надо понимать что за товар продали, были ли действительно на него документы, и нарушения исключительных прав правообладателя и если да, то  в чем они заключались.

Возможно Вам не удастся полностью избежать ответственности, но получится сократить  сумму, которую с Вас требуют.

Иногда удается решить вопрос в досудебном порядке, поэтому целесообразно все же ответ на претензию давать.Есл и свою вину признаете и факт продажи, то просите снизить сумму компенсации. Можете сослаться на единичный случай нарушения исключительных прав и то, что товар Вы убрали с продажи, нарушения прав устранили и больше допускать не будете.

Если же требования необоснованны и у Вас есть возражения, то есть смысл мотивированно указать на отсутствие нарушений.И тогда пусть податель претензии обращается в  суд .

Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена ст.1515 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Если нужна помощь в подготовке возражений на претензию можете обратиться к любому юристу  в чат.