В 2014 году по заявлению бывшего супруга установлен порядок общения с ребенком отца

Вы сотрудник юридической фирмы. К Вам обратилась гражданка А. с просьбой оказать юридическую консультацию.

В 2013 году по решению Ленинского районного суда г. Омска был расторгнут брак между гражданкой А. и бывшим супругом гражданином Б. В 2014 году по заявлению бывшего супруга установлен порядок общения с ребенком отца. На текущий момент сыну 11 лет. С отцом категорически общаться не желает, о чем ему он говорил сам (причина – оскорбления, некорректное общение со стороны отца), практически каждый разговор заканчивался слезами. Гражданка А. была вынуждена изменить адрес места жительства на другой город.

Краткая информация о поведении гражданина Б.:

- алименты платит, ежемесячные перечисления от работодателя бывшего супруга;

- родительских прав не лишен;

- ранее судим за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть;

- имеются скриншоты и записи оскорбительных телефонных разговоров и переписок.

Задание:

1. Подготовьте развернутый ответ о том, каким образом гражданке А. возможно решить возникшую ситуацию с гражданином Б, предложите различные варианты.

, Анита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анита!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.