Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже (дом подключен к газу) Часто идёт очень неприятный запах, из

Добрый день!

Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже (дом подключен к газу)

Часто идёт очень неприятный запах, из системы вентиляции на кухне, от соседей

Скорее всего на крыше дома забилась система вентиляции и её нужно просто прочистить

При звонке в УК, сотрудники УК сказали, что ничем не могут мне помочь, система вентиляции — это зона ответственности собственника и я за свой счёт должен вызывать экспертизу

Насколько я знаю система вентиляции это общее имущество дома, за которое должна отвечать УК

Просьба помочь указать кто прав в данной ситуации, если есть конкретная статья в законе буду благодарен

, Артём, г. Калининград
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Артем, добрый день!

Статья 15 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов....

То есть данные работы входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые должна оказывать Управляющая компания.

Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Артём, здравствуйте!

Вы правы. Вентиляция — это общее имущество собственников МКД.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Пункт 5.5.6.

Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.

Пункт 5.5.12.

Организации по обслуживанию жилищного фонда, ответственные за технически исправное состояние вентиляционных каналов и дымоходов, по договорам со специализированными организациями должны обеспечивать периодические проверки:
б) вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, — не реже двух раз в год (зимой и летом).
Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.
Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.
Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
После каждого ремонта дымоходы и вентиляционные каналы подлежат проверке и прочистке независимо от предыдущей проверки и прочистки в сроки, установленные в актах.

Таким образом, в силу действующего законодательства, на управляющую компанию, как на организацию, осуществляющую обслуживание многоквартирного дома, возложена обязанность по надлежащему содержанию вентиляционных каналов.