Ребенок не попадёт на время в детский дом?

Доброго времени суток! Нужна подробная консультация по данному вопросу:

Мать воспитывает ребенка 9 лет, в свидетельстве о рождении отец не записан, но сам биологический отец живет в другом городе. Мать серьезно больна и возможен летальный исход, что будет в таком случае с ребенком? Можно ли оформить опекунство на родных бабушку с дедушкой, имеющие прекрасную пенсию и жилье ( их возраст 73 и 79 лет). Отношения с ребенком отличные. Что можно предпринять в данном случае? Ребенок не попадёт на время в детский дом?

, Кристина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

До тех пор, пока биологический отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка (а это возможно только при подаче совместного заявления в ЗАГС или в судебном порядке, согласно ч. 3 ст. 48, 49 СК РФ), считается, что у него единственный родитель.

В случае смерти матери он остается без попечения родителей и в силу ч. 1 ст. 123 СК РФ должен быть передан под опеку, быть усыновленным или переданным в патронатную семью. Только при отсутствии возможности реализовать один из этих вариантов он попадет в детдом.

Ниже продолжу.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, у бабушки и дедушки — преимущественное право на получение опеки. Согласно ст. 146 СК РФ, если они дееспособны, ранее не лишались родительских прав и не судимы, ничто не помешает им стать опекунами.

Что можно предпринять в данном случае?

 Рекомендую матери, руководствуясь ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, подать заявление в орган опеки и попечительства заявление об определении опекуна на случай ее смерти.

Если не инициировать процедуру установления отцовства, у биологического отца прав на ребенка не будет.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы сейчас можете в силу ст. 12 федерального закона " об опеке и попечительстве" оформить на бабушку временную опеку над вашим ребенком. А также сделать нотариальное согласие на выезд ребенка как самостоятельно, так и в сопровождении бабушки.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кристина!

Согласно статье 123 Семейного Кодекса Российской Федерации опека и попечительство над детьми является более приоритетным, чем устройство ребенка в т. н. «детдом». То есть при возникновении ситуации, при которой придется решать вопрос проживания ребенка опека должна руководствоваться желанием близких родственником — бабушки и дедушки воспользоваться опекой над ребенком.

С уважением,

Артем гагикович!