Взыскать долг от физического лица без рассписки

Взыскать долг от физического лица, без рассписки

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это возможно, если есть переписка в мессенджерах или записи телефонных разговоров, где будет понятно, кто у кого и сколько занял.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

если  при оформлении займа не было  письменного договора или  расписки, то  доказательств  почти нет и  вероятность  получить  долг  обратно стремится к нулю.  все дело в том что  на показания свидетелей если не была соблюдена письменная форма договора  ссылаться  нельзя.   но судебная практика знает случаи когда в таких случаях в качестве доказательства принималась аудиозапись разговора кредитора с заемщиком, где в подробностях  оговаривались между ними  сумма займа, проценты, срок возврата и  подтверждение того, что деньги заемщик  получил.  Но это  очень большая редкость на самом деле.  Таких  аудиозаписей в моей практике никогда не  встречалось.

дополню.  переписка в мессенджере  будет учтена если вы докажете что переписывались  именно с заемщиком. А что если он начнет  отрицать это? например, "… денег не брал,  сообщений не получал и не писал,  номер телефона на который писал истец вообще не на меня зарегистриован,  а если на меня, то я  не знаю кто ему ответы писал. я денег не брал и  сообщений не писал...".  откажет суд во взыскании если  эти доводы не сможете  опровергнуть.  а опровергнуть их можно только  распиской или  договором письменным.

но  пока не попробуешь — не узнаешь, получится или нет.  Так что удачи.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В целом, такое возможно. Сперва Вы можете попробовать досудебную форму взыскания денежных средств- Направьте должнику претензию с требованием возврата в определенный срок (10-14 календарных дней) суммы задолженности. В качестве доказательств существующего обязательства подойдет банковская выписка о факте перечисления денежных средств, а также диалоге в мессенджерах. В случае игнорирования Вашего требования, либо поступления отказа, задолженность подлежит взысканию в судебном порядке

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Сколько стоит составление искового заявление, переписка в менеджеров есть притензия напрпвлялпсь но не исполнилось
Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
?