Могу ли я сделать перерасчет пенсии

я ИП пенсионер.могу ли я сделать перерасчет пенсии.И что мне для этого нужно?

, ольга, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии — это изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

для перерасчета пенсии Вам необходимо направить заявление в фонд пенсионного и социального страхования с приложением доказательств на основании которых сотрудники учреждения обязаны осуществить перерасчет

Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий см. ст. 18 Федерального закона 400 о страховых пенсиях в РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

необходимо больше информации от вас, на основании которой можно будет составить мотивированное заявление.

Пишите… обсудим более подробно

ольга
Клиент, г. Москва
я работающий пенсионер ИП. Как мне сделать перерасчет пенсии и возможно ли это?

Я Вас понял. Перерасчет пенсии и ее индексация разные правовые понятия и алгоритмы реализации также разные.

с индексацией все понятно, она произойдет только после прекращения статуса Индивидуального предпринимателя.

Относительно перерасчета пенсии, он осуществляется по вновь открывшимся обстоятельствам. Например не включение в стаж определенного периода как относительно страхового так и относительно трудового стажа + иные не страховые периоды, которые имеют значение для назначения пенсии.

Если у Вас есть желание начать действовать, мы можем переговорить с вами в чате