Подскажи пожалуйста имеют ли пристава права накладывать арест на кредитные карты?

Добрый день!Подскажи пожалуйста имеют ли пристава права накладывать арест на кредитные карты?И списывать с них средства?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.81 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе обращать взыскание на денежные средства на счете должника. При этом ограничения в силу упомянутого ФЗ №229 установлены, лишь на определенные виды выплат и доходов (ст.101 ФЗ №229), а также установлено ограничение в виде 50% удержаний со всех видов дохода должника (ст.99 ФЗ №229). ФЗ №229 не установлен запрет на взыскание денежных средства находящихся на кредитной карте должника, но в порядке ст.50 ФЗ №229 Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с кредитной карты.

Анастасия Ревво
Юридическая компания "ООО "Проф-Юрист"", г. Томск

Наталья, здравствуйте!

СПИ в праве наложить арест на все ваши счета, не зависимо кредитный это счет или дебетовый.

Согласно методическим рекомендациям ФССП судебный пристав — исполнитель может снять арест со счетё по заявлению с предоставлением справки от банка, что данный счет является ссудным.

Если данный счет не ссудный СПИ в праве вам отказать в снятии ареста.