Насколько знаю, сроки по таким делам три года, но долги до сих пор висят

У меня есть неоплаченные кредиты. Производство начато в 2019 году. Насколько знаю, сроки по таким делам три года, но долги до сих пор висят. Или я чего-то не знаю?

  • Screenshot_20230523-105731
    .png
, Сергей, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исковая давность по умолчанию не применяется.

В соответствии с п. 1 ст. 199 ГК РФ

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковую давность суд применит только по заявлению стороны спора, сделанному до даты вынесения решения по делу.

Так, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По кредитным обязательствам срок исковой давности является общим и составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ с даты просрочки выполнения обязательства. По периодическим платежам исковая давность считается отдельно по каждому периодическому платежу.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Ну так и я про это же. Три года прошло, почему долги еще в силе?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Исполнительные производства вечны, они длятся пока Вы не погасите долги или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.