Где можно посмотреть пример подобного свидетельства?

Здравствуйте!

В декабре 2021 года у меня скончался отец, он был писателем, есть как опубликованные им произведения (несколько книг, соцсети), так и не опубликованные (но произведения (рассказы и стихи) набранны в ворде, в начале каждого рассказа указано имя автора (моего отца), хранятся произведения на флешке, там есть даты загрузки файлов - 2005-2006 год).

Кроме меня, других наследников нет.

У меня открыто наследственное дело.

Два вопроса:

1. Нужна ли экспертиза на подтверждение авторства для не опубликованных произведений на флешке?

2. Как правильно оформить свидетельство на наследование исключительного права на произведения? Нужно ли указывать полный список произведений или достаточно общей формулировки вроде: "...исключительное право на все созданные при жизни автора произведения"? Где можно посмотреть пример подобного свидетельства?

Спасибо!

, Пана, г. Красноярск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как ф правильно подметили в соответствии с нормами ст. 1283 Гражданского кодекса РФ

Исключительное право на произведение переходит по наследству.

за исключением некоторых случаев. В частности в соответствии со 1151 ГК РФ, в случае если на данное наследство не будет выдано свидетельство, оно будет считаться общественным достоянием.

Трудности состоят в том, что спорные произведения не были опубликованы, следовательно принадлежность авторства предстоит доказать.

Нужна ли экспертиза на подтверждение авторства для не опубликованных произведений на флешке? 2. Как правильно оформить свидетельство на наследование исключительного права на произведения?

Каждый из этих вопросов тема отдельной консультации, Вы можете написать мне в личные сообщения в рамках индивидуальной консультации, Вы получите подробные ответы на Ваши вопросы. Тема очень объемная, следовательно в рамках базовой, бесплатной консультации рассмотреть все вопросы не представляется возможным