На руках только договор купли-продажи между продавцом и покупателем

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чего начать оформление дачного участка. На руках только договор купли-продажи между продавцом и покупателем. Ни какой информации о наличии приватизации, межевании нет.

, Наталья, пгт. Вурнары
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

1. Участок дачный, соответственно, вам следует решить, будете ли вы состоять в СНТ или ином аналогичном товариществе с правами и обязанностями члена СНТ (см.Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». В изложенных вами обстоятельствах вам скорее всего необходимо вступить в товарищество;

2. Уточнить у председателя СНТ о межевании территории СНТ. При отсутствии данных — обратиться в отдел экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Вурнарского муниципального округа  https://vurnar.cap.ru/about/structure/

3. Обратиться к кадастровому инженеру и определить границы земельного участка. В целях исключения последующих споров обязательно согласовать границы с соседями.

4. Вы пишите об отсутствии информации о приватизации, не указываете данные о присвоении кадастрового номера земельного участка — это все показатели недействительности сделки купли-продажи: покупка у лица, неуполномоченного распоряжаться объектом, отсутствие объекта гражданского оборота. Поэтому, в зависимости от содержания договора могут возникать иные обстоятельства, которые в рамках изложенной вами информации проанализировать нет возможности.

Успехов вам в защите ваших прав.