Здравствуйте, развожусь с женой, пугает заявлением за изнасилование, но предлагает решить эту проблему финансов, можно ли использовать этот факт в защиту?

, Андрей, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Попытайтесь по возможности зафиксировать ее угрозы (запись на диктофон, переписка в мессенджерах, присутствие свидетелей).

Для подтверждения факта насилия проводится медицинская экспертиза. Не вступайте с женой в супружеский контакт, если есть подозрение что она после этого пойдет на экспертизу. И не входите в иной физический контакт — на теле у нее не должно быть синяков, ссадин, травм, могущих подтвердить насилие.

Если сумеете собрать доказательства — можете пригрозить жене, что напишете заявление о вымогательстве УК РФ Статья 163 и по УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.