Ситуация следующая: например, человек получает загранпаспорт в 18 лет и уезжает за границу на несколько лет

Здравствуйте. Ситуация следующая: например, человек получает загранпаспорт в 18 лет и уезжает за границу на несколько лет, будет ли его загранпаспорт действительным, если по достижении 20 лет он не приедет в рф и не заменит основной(внутренний) паспорт?

, Константин, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По вашему вопросу могу сказать следующее: срок действия загранпаспорта не зависит от срока действия и данных основного (внутреннего) паспорта.
У загранпаспортов свой срок действия, который указан непосредственно в самом паспорте.
Так что если даже внутренний паспорт не будет вовремя заменен, то загранпаспорт от этого не прекратит действовать.

Надеюсь данная информация Вам поможет.

Хорошего дня!