Данная женщина пришла с претензиями прекратить курить, угрожала вызовом полиции, подключением своих связей, а также перешла на оскорбление личности

Добрый день. Семья проживает на 7 этаже. В собственности имеется балкон (застекленный). Мужчина курит вэйп, дым от вэйпа идет наверх к соседке 8 этажа. Данная женщина пришла с претензиями прекратить курить, угрожала вызовом полиции, подключением своих связей, а также перешла на оскорбление личности. Нужна помощь в разъяснение ситуации, на чьей стороне будет правда и какими законодательными актами можно пользоваться при разговоре с соседкой.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Привлечь Вас к административной ответственности за курение в квартире нельзя, курение запрещено в общественных местах, в том числе в подъездах МКД, но не в личной квартире.

Административная ответственность предусмотрено статьей 6.24 КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

При этом, есть практика взыскания морального ущерба за курение на балконе с с соседей.

09:00 29/11/2017Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26074/#:~:text=%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B4%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D0%BC%20%E2%80%94%20%D0%92%D0%A1,-29%20%D0%9D%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%202017&text=%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%83%D0%B4%20%D0%A0%D0%A4%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BB%20%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C,%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%BC%20%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D1%8B%D0%BC.

За оскорбление можете подать жалобу в Прокуратуру.

Если при этом была нецензурная брань, можете подать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не запрещает курение вейпа на балконе.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» устанавливает запрет на использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

В то же время в <Письме> МЧС России от 26.02.2021 N ИГ-19-546 «О рассмотрении обращения» на это счет разъяснено, что

Указанные нормы не ограничивают свободы граждан на употребление табака (курение), в том числе различных электронных устройств нагревания табака и испарителей на балконах (лоджиях) квартир и направлены, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей.

Таким образом, говорить о перспективе привлечения Вас к ответственности за курение на балконе нет оснований.

Однако есть нюанс.

На этот счет стоит ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.11.2017 N 67-КГ17-16, в котором отмечено

 граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Факт проникновения запаха курения в квартиру истца как последствие потребления табака сторонами не оспаривался.
Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Таким образом, при доказанности с ее стороны, что в ее квартиры попадают испарения, которыми причиняются ей неудобства, она может взыскать с Вас компенсацию морального вреда за нарушение ее прав.

При этом бремя доказывания факта попадания испарений в ее квартиру лежит на ней.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Соглашусь с коллегами.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ, запрет курения табака установлен, в частности, помещениях общего пользования многоквартирных домов, но не в самой квартире.

Однако, действительно, есть практика о взыскании морального вреда. См. определение судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам в Определении от 7 ноября 2017 г. №67-КГ17-16.

… граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, ....., не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение соседки, ее заявления о подключении связей и оскорбления), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Если Вы обращаетесь в суд или другие органы государственной власти, эти доказательства пригодятся. Например, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

2. Далее, по самой ситуации. Претензии о прекращении курения и «угрозы» об обращении в полицию являются сами по себе вполне законными.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

Другое дело, как будут квалифицировать ситуацию сотрудники полиции. Скорее всего, ничего противозаконного они в этом не увидят и укажут на то, что если соседка и может как-то защитить свои права, ей нужно обращаться в суд с иском гражданско-правового характера.

К слову, судебная практика о запрещении курения конкретному человеку, если его соседям это мешает или вредит, есть.

3. А вот угрозы о подключении своих связей и оскорбления неправомерны.

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 21 Конституции РФ.

Защищать свои неимущественные права, в том числе связанные с оскорблениями, Вы можете различными путями. В том числе Вы можете обратиться в суд

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статья 150 ГК РФ.

И требовать компенсации морального вреда, убытков.