Какие ещё последствия и подводные камни?

Добрый день, меня осудили по ст 158 ч 3 пункт г. (Нашла чужую банковскую карту и оплатила товары на 2700) Дали год условно. Судья сказала, что в этом нет ничего страшного «походишь поотмечаешься раз в месяц, без уведомления инспектора не менять места жительства и работу, подписка о невыезде снимается с вступлением приговора, на работу не отправляем ничего сами из суда. Если подашь аппеляцию то подписка о невыезде продлиться пока будут все это рассматривать и летом дальше лен области отдыхать не поедешь»

У меня вопрос, действительно ли все так просто описала судья? Есть ли смысл подавать апелляцию? Адвокат мой сказал что смысла мало, дело затянется и не факт что не станет хуже. По поводу поездок сказал что с разрешения инспектора можно будет съездить в отпуск даже заграницу. Предоставив билеты и путевку. Скажите так ли это? Какие ещё последствия и подводные камни? В интернете пишут разное, судья и адвокат говорят другое. Не знаю кому верить.

Ещё не вышел срок для подачи апелляции, я в раздумьях.

, Валерия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За границу может не получиться — до тех пор, пока не истечет испытательный срок, Вы считаетесь лицом, отбывающим наказание, за границу Вас могут не выпустить, см. п. 4 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

https://base.garant.ru/10135803/36bfb7176e3e8bfebe718035887e4efc/

Что касается обжалования приговора, то здесь нужно видеть сам приговор в первую очередь.

В целом — год условно по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ — это нормальный приговор.

Ухудшение положение осужденного по его жалобе и жалобе адвоката в апелляции невозможно.

Валерия
Клиент, г. Москва
Меня больше всего волнует выезд заграницу. Смогу ли я на неделю по путевке в Турцию выехать? При условии что отмечаться буду приходить вовремя.Подскажите пожалуйста как лучше быть в моей ситуацииСпокойно ехать по путевке на неделю в Турцию (при условии что буду отмечаться в срок)Либо же заводить разговор с инспектором и т д об этомБоюсь сделать хужеЛюди в интернете пишут что ездят без проблемСудья мне тоже о таких ограничениях не говорила. Адвокат говорил что с предоставлением билетов и путевок инспектора обычно отпускают. В интернете пишут — езжайте спокойно если на дату отметки не попадаете.Судья в конце суда сделал акцент на том что мера пресечения как подписка о невыезде с меня снята…

Смотрите, выезд за границу может быть ограничен как подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений до вынесения судебного решения, так и отбывающим наказание до его отбытия.

Если Вы подадите жалобу, приговор в законную силу не вступит до ее рассмотрения, Вы остаетесь в первой категории, если жалобу Вы не подаете и приговор вступает в законную силу — перемещаетесь во вторую.

Но и тех, и других могут не выпустить за границу.

По приговору как таковому запрета куда-то поехать у Вас нет.

Спокойно ехать по путевке на неделю в Турцию (при условии что буду отмечаться в срок)Либо же заводить разговор с инспектором и т д об этом

Если приговор вступит в законную силу, ехать куда-то, вообще не согласовывая с инспекцией свои передвижения, не самая лучшая идея.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вам могут захотеть вызвать в инспекцию в этот период, а Вы не сможете явиться. Могут быть проблемы.