Нужно правильно составить ходатайство в суд и проконсультировать о возможных тонких моментах в данной теме с опорой на имеющийся опыт в подобных ситуациях

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Идет процесс раздела имущества. По запросу получена из банков информация о движении денежных средств. Нужно понять сумму, которая подлежит разделу на конкретную дату прекращения совместного хозяйствования (из отчетов этого не видно). Нужно правильно составить ходатайство в суд и проконсультировать о возможных тонких моментах в данной теме с опорой на имеющийся опыт в подобных ситуациях.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле в данном разделе даются консультации по конкретным вопросам. Учитывая изложенное Вами, вероятнее всего Вам необходима персональная консультация с подготовкой документа. Это можно сделать в рамках персонального чата.

Что касается Вашего вопроса, то скорее всего запросы в банк были сформулированы таким образом, что банк фактически представив информацию по запросу суда по Вашему ходатайству (ст. 57 ГПК РФ), на интересующий Вас вопрос ответа не дал. Значит учитывая это, Вам потребуется заново обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств с указанием причин подачи повторного ходатайства и более конктерно сформулировать то, чего именно Вы хотите узнать у банка.

Пока Ваша ситуация видится именно так.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Идет процесс раздела имущества. По запросу получена из банков информация о движении денежных средств. Нужно понять сумму, которая подлежит разделу на конкретную дату прекращения совместного хозяйствования (из отчетов этого не видно).

Если информации, полученной из банка, недостаточно, то Вы можете подать в суд новое ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), указав в нем на необходимость истребованияконкретной информации, которая Вам необходима. Исходя из описанной Вами ситуации, могу предположить, что Вам необходима выписка из банка на конкретную дату.

Нужно правильно составить ходатайство в суд и проконсультировать о возможных тонких моментах в данной теме с опорой на имеющийся опыт в подобных ситуациях.

Подготовка ходатайства, а также проработка Вашей позиции по делу возможна в рамках отдельной платной услуги в чате.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, в данном вопросе следует исходить из следующего, согласно ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, до вступления решения суда в силу, в соответствии со ст. 38, 39 СК РФ имущество, в том числе и денежные средства на вкладах в банках будут считаться совместной собственностью супругов, подлежащей разделу при расторжении.

Важно учитывать, что правило, предусмотренное п. 3 ст. 24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Нужно понять сумму, которая подлежит разделу на конкретную дату прекращения совместного хозяйствования (из отчетов этого не видно).

 В ходатайстве я бы указывал на сумму как раз таки к самому моменту расторжения (дату принятия решения судом).

Поясню, например если один из супругов занимается предпринимательской деятельностью или получает какой либо доход на счет, то до юридического момента расторжения брака, а не даты прекращения ведения совместного хозяйства, денежные средства будут являться совместным имуществом.

Вот судебная практика:

1) «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

Судебные инстанции в результате неправильного применения и толкования норм материального права, регулирующих спорные отношения, не учли, что трудовая деятельность осуществлялась Ш.В. в период брака и предусматривала поступление от нее дохода, в связи с чем перечисление работодателем денежных средств на счет ответчика во исполнение ранее возникших обязательств, вытекающих из трудовых отношений, состоявшееся после прекращения брака, не изменяет режим общего имущества супругов и не лишает истца права на получение части этих средств при их разделе на основании статей 38, 39 СК РФ.

2) «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

Поскольку предпринимательская деятельность осуществлялась в период брака С. и К. и условия данной деятельности предусматривали поступление от нее дохода, фактическое перечисление денежных средств на счет ответчика после прекращения брака с истцом не изменяет их режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе на основании ст. 38, 39 СК РФ.

С уважением, Евгений

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Действительно в силу ч. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать деньги, полученные супругом после фактического прекращения семейных отношений, его личной собственностью. Тогда будет применена ст. 36 СК РФ, и данная сумма разделу подлежать не будет.

Насколько я поняла, в предоставленном ответе банка содержится только отчет о движении денежных средств по счету. Дата фактического прекращения отношений не совпадает ни с одной из отраженных операций, что не позволяет точно установить сумму, находившуюся на счете в интересующий день.

Если у Вас есть конкретная дата, в новом ходатайстве нужно задать вопрос: каков был размер остатка денежных средств на счете ****, принадлежащем ФИО, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, Вам необходимо указать:

какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством

Пишите, что информация, полученная от банка ранее, не позволяет точно определить размер остатка денежных средств на интересующую дату.

 причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Это продублируйте из предыдущего ходатайства.