Вопрос отозван

В ней отражены даты стажа, период после которых в СЗВ-СТАЖ отсутствует, при этом не поступили данные об

ООО на УСН, учёт веду через МоёДело. В компании нет сотрудников, только генеральный директор без оплаты. За 2022 год была только 1 транзакция.

12 мая пришло письмо от ПФР:

"Уведомление по сверке форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД за 2022 год

В уведомлении (см вложенный в это письмо файл) указаны люди, у которых на индивидуальных лицевых счетах имеются расхождения

в части соответствия стажевых периодов и данных о приеме либо увольнении в данной организации за 2022 гг.

Описание выявленных расхождений отражено в таблице. В ней отражены даты стажа, период после которых в СЗВ-СТАЖ отсутствует,

при этом не поступили данные об увольнении человека из организации (отсутствует КМ Увольнение) либо даты стажа,

до которых период в СЗВ-СТАЖ отсутствует, при этом нет данных о том, что человек принят в организацию (отсутствует КМ Прием).

Обращаем Ваше внимание, что данные расхождения являются не только нарушением законодательства об индивидуальном персонифицированном учете,

но и нарушением трудового законодательства.

Данные о не устраненных нарушениях могут быть переданы в Роструд для проведения проверок и взыскания штрафных санкций."

Постоянного бухгалтера нет. Поэтому нужна пошаговая инструкция как удалённо решить данный вопрос в самый короткий срок.

ЭЦП есть.

  • 12.05
    .docx
, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

ООО на УСН, учёт веду через МоёДело. В компании нет сотрудников, только генеральный директор без оплаты.

Если правильно понял вы единственный участник  и директор, при этом трудовой договор не составлялся, на должность назначены решением ед. участника.  Если не так, то поправьте.

Если так, то в этом случае СЗВ-ТД не подаются,  при этом подаются  формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

СЗВ-М предоставляются в ПФР страхователями ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом ( см. п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

СЗВ-СТАЖ подается согласно  ст. 11  указанного закона   не позднее 1 марта года, следующего за отчётным, т.е.   за 2022 не позднее 1 марта 2023.

При  нарушении сроков подачи будет ответственность по ст. 15.33.2 КоАП РФ за каждый случай нарушения.

Учитывая, что начало у вас 30.03.2022, то у вас должно быть 10 СЗВ-М  и 1 СЗВ-СТАЖ.

Эти все моменты вы можете уточнить у  инспекторов. Телефоны указаны в  уведомлении  об устранении ошибок и (или) несоответствий между  представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у  Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Поэтому нужна пошаговая инструкция как удалённо решить данный вопрос в самый короткий срок

В части заполнения СЗВ-СТаж   вот тут расписано.

итут,   и тут

В части заполнения СЗВ-М -тут.

Заполняете документы  и направляете электронном виде  в гос. орган.

Далее вас вызовут для составления протоколов/постановлений/я  для привлечения к административной ответственности.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.