Имеют ли они право это делать спустя 11-12 лет?

Здоавствуйте, была взята кредитная карта у альфа банка в 2011/2012 года, перестала ее выплачивать через полгода где то и улетела за границу и так и живу уже 11 лет. В Российском посольстве отказались выдать справку о несудимости, потому что на меня подали в суд из за этого кредита (сумма была 50.000, сейчас требуют 75.000) в марте 2023 года. Имеют ли они право это делать спустя 11-12 лет?

, Саша, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понятие судимость это из области уголовного права.

Взыскании задолженности по кредитору — гражданское право. Если подали иск в суд о взыскании кредита, то причем тут справка о судимости. Срок исковой давности по гражданскому делу 3 года. Вместе с тем он применяется судом не автоматически, а по заявлению ответчика. Если ответчик не заявил о пропуске истцом исковой давности, то суд будет рассматривать иск.

Если вас осудили, к примеру за мошенничество по Уголовному кодексу РФ, то тогда может только идти речь о судимости/несудимости.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Кредитная организация вправе подать иск в суд для взыскания образовавшейся задолженности даже по истечении срока исковой давности..

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. В соответствии с ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При этом, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.