Имеет ли подписанный договор юридическую силу, если предоставлен в виде скана (отправлены по вотсапу)Арендаторы угрожают судом, за нарушение условий договора

Здравствуйте. Был подписан договор аренды, отправили только скан, оригинал договора у нас. Имеет ли подписанный договор юридическую силу, если предоставлен в виде скана (отправлены по вотсапу)Арендаторы угрожают судом, за нарушение условий договора

, Ася, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли подписанный договор юридическую силу, если предоставлен в виде скана (отправлены по вотсапу)Арендаторы угрожают судом, за нарушение условий договора

Надо смотреть сам договор. В этот   договор  вписано, что обмен сканами по электронной почте, факсу, ватсап и иным способом имеет ту же силу, что и бумажные договоры? Заинтересованная сторона вправе ссылаться на то, что договор не является заключенным, так как не соблюдена форма. Но есть судебная практика которая подвтреждает факт заключения договора ( при отсутствии оригинала)на основании представления сканов копий.Все зависит от конкретных обстоятельств