У судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании алиментов, для пристава уход по уходу за

Здравствуйте, сложилась ситуация, что пришлось оформиться по уходу за нетрудоспособным гражданином старше 80 лет. У судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании алиментов, для пристава уход по уходу за нетрудоспособным гражданином старше 80лет не является уважительной причиной, сумму с компенсационной выплаты перевожу в счет алиментов. Пристав продолжает накладывать аресты, и считать задолженность по средней заработной плате, прав ли судебный пристав???

, Наталья, г. Печора
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К числу таких доходов относятся компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами (пп. 5 п. 1 ст. 101 вышеназванного закона).