Может ли мы сейчас разорвать с ними договор и его отчислят?

Добрый день!

Хотела бы узнать, муж поступил в академию синергия, суть в том что ты обучаешься, а только потом платишь. Так же пообещали, помочь с трудоустройством, если в течение трёх месяцев академия не найдет работу, то обучение бесплатное. Но договор был подписан мужем и отправлен сканом, академия запрашивала оригиналы документов, но не было времени отправлять. Может ли мы сейчас разорвать с ними договор и его отчислят?

В договоре написано что если прошло 16 недель с начала обучения, то мы должны оплатить 100% стоимость обучения. Но оригинала договора у нас нет, есть только сканы с подпись мужа. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Орск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На договоры об обучении распространяются все нормы о договорах оказания услуг и закона о защите прав потребителей.

Поэтому ваш муж вправе отказаться от договора в сборе время. При этом исполнитель (то есть академия) вправе требовать с него возмещение расходов, связанных с исполнением договора. В вашем случае это расходы, связанные с его обучением за то время, пока он обучался. Это никак не может быть платой за всё обучение, а лишь какая-то небольшая часть

Анастасия
Клиент, г. Орск
В договоре прописано, что при отказе заказчика от оказания услуг с начала обучения свыше 16 недель - заказчик выплачивает исполнителю 100% от цены Договора. То есть в любом случае придется оплатить всю сумму за обучение?

Вы пишите, что " если в течение трёх месяцев академия не найдет работу, то обучение бесплатное."

Как именно сформулированно это положение?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае письменная форма  соблюдена  в соответствии со ст. 434 ГК РФ.

Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому, тот факт, что оригинала договора у мужа нет, но есть сканы договора с подписью мужа не является основанием для неприменения положения договора.

Таким образом, необходимо в Вашем вопросе отталкиваться от положений договора.

Но при этом, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если доступ к образованию был предоставлен, то это будет считаться расходами, связанными с исполнением обязательств по данному договору.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, изучения договора — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Анастасия
Клиент, г. Орск
Договор он подписал и отправил, то́ есть со стороны академии не прислали подписанный договор

То есть со стороны академии нет печати и подписи?