Раздел кредита и авто при разводе

Добрый час. Обращаюсь к Вам по вопросу раздела имущества. В браке был приобретен автомобиль за 400 тыс. руб. На покупку я оформила на себя потребительский кредит 410 тыс руб (10 - на оформление,...). Авто должны были оформить на меня, однако до сих пор имеем лишь ген доверенность и договор купли-продажи авто (на сумму 150 тыс руб), все документы муж оформил на себя.Дата кредита и договора купли-продажи совпадают, ген доверенность оформлена двумя днями позднее. Каким образом возможно произвести раздел, на что я могу претендовать в данном случае? Какие варианты раздела возможны, если муж будет требовать оставить ему авто? Спасибо.

, Анна, г. Великий Новгород
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;
- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);
- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);
- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.
В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):
- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;
- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;
- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.