Как мне теперь отсудить хотя бы часть имущества

Мы с мужем прожили 10 лет, развелись. Я набрала кредитов, чтоб отремонтировать квартиру с нуля и дачу. В итоге оказалось, что все подписано на сестру и квартира и дача. Как мне теперь отсудить хотя бы часть имущества. Окна, балкон, потолки. Забор на даче, доски. Это все дорогое. Спасибо.

, Ольга Ивановна Голубева, г. Ярославль
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

можно как неосновательное обогащение

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

И еще важно понять когда это имущество оказалось собственностью «сестры», до брака, во время брака, после расторжения брака.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении к сестре Вашего супруга и приложить все подтверждающие расходы с Вашей стороны: копии чеков, банковские выписки, договора купли-продажи и т.д. (ст.1102 ГК РФ). Вы имеете право заявить требование о взыскании стоимости ремонта также в рамках раздела совместно нажитого имущества, но тогда нужно доказать, что это имущество общее (ст.38 СК РФ). Судья скорее всего Вам посоветует обратиться с отдельным исковым заявлением к сестре супруга.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович