Насколько сложно будет получить наследство?

Вступление в наследство по завещанию по истечении срока подачи заявления. Работаю в море за границей, в Россию вернусь только 1 июня, а срок подачи заявления истекает 16 мая. Насколько сложно будет получить наследство?

, Виктор Мангушев, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Приять наследство можно выдав вашему представителю соответствующую нотариальную или приравненную к ней доверенность .

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (п.1 статьи 1153 ГК РФ).

Если выдать доверенность невозможно, то вы можете в последующем, через суд восстановить срок для принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (п.1 статьи 1155 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Учитывая наличие у Вас уважительной причины пропуска срока подачи заявления о принятии наследства и то, что этот срок Вы нарушили на небольшой промежуток времени, делает Ваши шансы на решение данной проблемы весьма вероятными. Следует иметь в виду положения статьи 1155 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник… пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, в законе есть и такие положения:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

То есть в зависимости от конкретной ситуации, вопрос может быть решён через суд, который может восстановить срок для принятия наследства при наличии доказательств Вашего длительного отсутствия в стране в связи с работой, либо без суда, с учётом согласия других наследников, которые приняли наследство до Вас (такое согласие требует нотариального удостоверения).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктор! В соответствии с частью 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ:

     По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

      Часть 2 данной статьи говорит о том, что наследник, пропустивший срок принятия наследства, может вступить в него по истечении срока принятия наследства и без решения суда при условии письменного согласия всех остальных наследников.

      Таким образом, срок принятия наследства для Вас может быть восстановлен. Вам нужно будет представить документы, свидетельствующие о Вашей работе в море за границей, в связи с которой Вы не сможете своевременно написать заявление о принятии наследства.
      Также Вы можете принять наследство по истечении срока его принятия без решения суда, если Вы являетесь единственным наследником по закону. В таком случае Вам нужно будет обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему наследственное дело.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно надо открыть наследственное дло до 6 мкесяцев. Дальше суды. и все очень проблемно, лишние деньги.

У вас целых два дня. Оправьте заявление почтой. Только подпись заверьте.  После 6 месяцев все сложно. Только через суд. И доказывать уважительность причин будет сложно, лишние деньги на госпошлины, на юристов. для подачи иска в суд

 У вас всегда была возможность отправить любому нотариусу хотя бы заявление о вступлении в наследство.  Так могут указать в решении суда. Все остальное можно и после 6 месяцев добавить и дослать нотариусу.