Просрочка сдачи квартиры в многвартирном жилом доме

Застройщик передал квартиру на 150дней позже срока указного в договоре долевова участия . В акт приёма передачи он внёс фразу:

Условия договора выполнены в полном объёме. Претензии к друг другу стороны не имеют.

Мною подписан этот акт.

Возможно ли в этом случае с требовать неустойку за просрочку сдачи квартиры?

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Законодательство предусматривает невозможность заявления требований относительно договора подряда после подписания акта о приемке выполненных работ.

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Можно.

Закон о долевом строительстве позволяет требовать неустойку при просрочке.

Это специальный закон по отношению к ГК и он регулирует вопрос неустойки по ДДУ.

Сам факт подписания акта дольщиком не препятствует ему в заявлении требования.