Банк требует деньги за кредит, который нами был закрыт

В июле 2012 г. родители оформили кредит в магазине на приобретение газового обрудования в Хоум Кредит банке. Товар не брали из магазина. На следующее утро родители обратились в банк с целью закрытия кредита. (Процентная ставка была огромная и оборудование, взятое в кредит по тех. параметрам не подходило. По русски говоря, пошли на поводу у продавцов магазина, а вечером поняли, сделали ошибку) В банке сказали, что деньги на счет торговой организации еще не поступали и им нужно оплатить только проценты за 1 день. Они оплатили. В последствии оказалось, что деньги поступили, но магазин их в 3-дневный срок не вернул. А вернул их через 2 недели, при этом бухгалтер ошибся и перечислил деньги на чужой счет. В итоге деньги были зачислены на счет только через 1 мес. и 10 дней и конечно же без уже начисленных процентов и неустоек. Банк в свою очередь начал с этой суммы списывать ежемесячные платежи, словно мы оплачиваем кредит. И этих денег не хватило. и теперь с нас банк требует 16 000 из которых 7000 неоплаченные платежи и 9000 неустойки. Что нам делать ?

, Ольга,
Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Если письменно отказались от кредита и товара, то просто написать об этом банку: ничего не должны, кредита не было.

Если не отказались от кредита, или деньги банк успел перечислить до отказа от газового оборудования и кредита как услуги, то кредит был выдан. Читать договор.