Срок давности

Более 15 лет назад я получила пособие по безработице. сейчас выяснилось, что пособие мне было начислено за 1 лишний месяц. Не вдаваясь в подробности кто виноват, могут ли мне предъявить требование о возврате излишне начисленной суммы?

, Виолетта, г. Волгоград
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.