Беда в том, что соседи с соседнего участка, подали на администрацию города в суд, за признанием части дома и земли соседа бесхозными, заброшенными и опасными для эксплуатации и окружающих построек

Здравствуйте!

В подмосковном Дмитрове, в городской черте, есть земельный участок ИЖС разделенный на две части, одна часть моя - 6 соток, другая соседа - 4 сотки. Данный участок был изначально выделен администрацией города под постройку дома.

На этом земельном участке стоит дом постройки 70-х годов, также разделенный на две части, одна часть моя, другая соседа. По документам дом разделен на доли, моя бОльшая, а соседа меньшая. Каждая часть дома имеет отдельный вход с улицы.

Моя часть дома и земля под ним, достались в наследство от моих родителей. Сейчас земля приватизирована и находится на кадастровом учете. Часть дома не зарегистрирована на кадастровом учете, но учтена в общем техническом паспорте на дом. Я не живу постоянно в этом доме, а использую его как круглогодичную дачу. В доме никто не прописан.

Земля и часть дома соседа, досталась ему от родной сестры по договору дарения от 1993г. Договор дарения до сих пор не переоформлен в современный вид, т.е. не подтверждено ранее возникшее право. Земля соседа не приватизирована и не стоит на кадастровом учете в Росреестре. Но при этом часть дома соседа также учтена в техническом паспорте на дом, в котором указаны собственники – я и сосед.

Сосед предпенсионного возраста, забросил свой участок уже лет пятнадцать назад. Участок зарастает травой и бурьяном, мне приходится его периодически окашивать и убирать мусор. Часть дома соседа, фундамент, стены и крыша пришли в негодность. Периодически ремонтирую его крышу и делаю водоотвод.

Многочисленные попытки уговорить соседа привести свою часть дома в надлежащее состояние, ни к чему не приводят. Сосед ссылается на то, что не имеет на это средств.

Также я неоднократно просил, чтобы сосед продал мне свою часть, но сосед не соглашается, ссылаясь на то, что у него нет сил, времени и финансов на восстановление и переоформление документов, и вообще ему не интересно заниматься этой волокитой. К тому же, он якобы потерял договор дарения, ранее оформленный у нотариуса.

Но это полбеды. Беда в том, что соседи с соседнего участка, подали на администрацию города в суд, за признанием части дома и земли соседа бесхозными, заброшенными и опасными для эксплуатации и окружающих построек. И в последующем хотят присоединить участок соседа к своему участку, что мне совсем не хотелось бы, потому что стена моего дома и фундамент после разбора окажутся на меже с соседями и будут подтопляться дождями и грунтовыми водами, и я в будущем не смогу обойти свой дом и подойти к стене для ремонта и обслуживания. К тому же меня автоматически сделают нарушителем, т.к. стена дома будет стоять на границе участков без отступа 6м.

Посоветуйте как быть.

Продавать не вариант, т.к. дом на участке с проблемной долей и соседом, мало кому интересен.

Если сосед не хочет продавать и содержать свою часть, возможно ли какими-то законными способами отсудить его часть дома и земли, ну или хотя бы обезопаситься от других соседей, которые хотят заполучить его землю.

Заранее благодарен за ответы.

, Андрей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

Не простая ситуация. Не вдаваясь в подробности.

Беда в том, что соседи с соседнего участка, подали на администрацию города в суд, за признанием части дома и земли соседа бесхозными, заброшенными и опасными для эксплуатации и окружающих построек.

У них ничего не получится, так как:

1. у этой части есть хозяин

2. Вы также являетесь хозяином этой второй половины (исходя из вопроса у вас 1/2 дома). Статья 244 ГК РФ.

Кроме того, вы в обязательном порядке будете вызваны в суд в качестве соответчика либо третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.

Там покажите свои документы и заявите о том, что не согласны с Иском, так как идет нарушение ваших прав.

И в последующем хотят присоединить участок соседа к своему участку, что мне совсем не хотелось бы, потому что стена моего дома и фундамент после разбора окажутся на меже с соседями и будут подтопляться дождями и грунтовыми водами, и я в будущем не смогу обойти свой дом и подойти к стене для ремонта и обслуживания.

 Даже если допустить самый худший финал, то никто в плотную ничего делать не будет, так как

1. в обязательном порядке отступы для обслуживания здания

2. если сделают впритык, то для обслуживания здания вы можете всегда либо по согласованию с соседями либо в судебном порядке в силу статьи 274 ГК РФ оформить вдоль стены сервитут для обслуживания своего здания.

К тому же меня автоматически сделают нарушителем, т.к. стена дома будет стоять на границе участков без отступа 6м.

Во-первых, не 6м, а 3 метра. А во-вторых, никакие нормы здесь работать не будут, так как эта ситуация образовалась из-за судебного решения и мы с вами еще помним про сервитут.

Посоветуйте как быть.

1. Не пропустить суд о признание данной половины бесхозной

2. Поговорить с собственником и по возможности оформление второй половины взять на себя, в том числе и расходы.

3. Составить со вторым дольщиком договор предварительной купли-продажи с включением всех расходов на оформление и по документам передать ему какую-то часть денежных средств.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Дом под одной крышей и технически по документам является целым строением.Могут ли по решению суда демонтировать часть дома соседа, признав ее аварийной? После чего сосед фактически останется без своей долевой собственности, а только по документам и техническому паспорту. Вероятно, соседа заставят восстанавливать свою часть, но если он этого не сделает в установленные сроки, то будет ли это основанием для лишения участка, так как на части земли ИЖС не возведен дом.Могут ли сейчас изъять участок 4 сот который ранее выделила городская администрация, под постройку части дома, но позже этот участок не был оформлен в собственность и не зарегистрирован в Росреестре.Является ли основанием для признания бесхозности участка то, что земля под домом до сих пор не в собственности соседа, не зарегистрирована в Росреестре, сосед долго не появляется на участке, не возделывал землю и на выделенной земле стоит аварийная часть дома.
.Могут ли по решению суда демонтировать часть дома соседа, признав ее аварийной?

Скорее всего нет, так как демонтировав часть дома вы по факту приводите в непригодное для проживание дом целиком (ведь по документам это одно строение).

Вероятно, соседа заставят восстанавливать свою часть, но если он этого не сделает в установленные сроки, то будет ли это основанием для лишения участка,

 Нет, так как и участок у вас один (как и дом, просто в долевой собственности) + восстанавливать часть дома вы должны оба как долевые участники одного строения.

Чтобы вам уйти от этого долевого участия вам необходимо выделить доли согласно ст. 245 ГК РФ как на дом, так и на землю с присвоением отдельных почтовых адресов. Для этого землю необходимо отмежевать, а на дом (часть дома) изготовить техническую документацию как на отдельный объект недвижимости (с этим вопросом в БТИ, возможно придется возводить посередине дублирующую стену). Но, если так сделать, то вы теряете всякую привязанность к дому и участку и не можете впредь на что-то с той половины рассчитывать.

Могут ли сейчас изъять участок 4 сот который ранее выделила городская администрация, под постройку части дома, но позже этот участок не был оформлен в собственность и не зарегистрирован в Росреестре.

 Нет, так как, повторюсь, участок всё-таки один, и для его изъятия как отдельного участка нужно сделать очень много «телодвижений», как минимум, разделить его на два самостоятельных. Уверен, что Администрация этим заниматься не будет.

Является ли основанием для признания бесхозности участка то, что земля под домом до сих пор не в собственности соседа, не зарегистрирована в Росреестре, сосед долго не появляется на участке, не возделывал землю и на выделенной земле стоит аварийная часть дома.

 Бесхозным он не является по основаниям указанным выше. И, скорее всего, сосед еще и за него оплачивает налог.