Налоговый агент

Добрый день! Адвокат заключает контракт между клиентом и юристом о предоставлении и услугах юриста. Юрист является иностранным лицом. Подлежат ли подобные услуги налогообложению в Российской Федерации?

, Ирина, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Да, такие услуги подлежат налогообложению. Ст. 207  Налогового кодекса РФ гласит, что налогоплательщиками налога на доходы физ. лиц являются резиденты и нерезиденты,  а ст. 227 Налогового кодекса РФ определяет порядок исчисления и уплаты налога адвокатами.