Можно ли получить компенсацию на строительство по пункту утратившем силу в новой редакции

Здравствуйте.

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 декабря 2010 г. N 539-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ, ПОНЕСЕННЫХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА"

в 2012 году встал в очередь по этой программе, планировал на компенсацию по пункту 1.3.2 подпункт Б

"б) на компенсацию понесенных затрат при покупке материалов, конструкций и оборудования (в размере стоимости приобретенного товара) для строительства индивидуального жилого дома, возникших до даты завершения строительства индивидуального жилого дома." , собирал чеки, договора и т.п.

В этом году подошла очередь к выплате, собираю документы, случайно заметил что законодатели внесли изменения 16.12.2013 и б) утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 16.12.2013 N 1040-П.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию по пункту б, или компенсацию я потерял?

Уточнение от клиента

Немного уточню свой вопрос..

Я подал документы для участия в программе в 2012, у меня все приняли и поставили в очередь. Хочу заметить что в заявление на участие в программе(которое я сдал) нет указания на то как я хочу получить эту компенсацию, но есть такой пункт:

Принимаю на себя обязательства:

а) Заключить с Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО соглашение о предоставлении социальной выплаты на строительство жилого дома по форме, определенной порядком о предоставлении социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенным при строительстве индивидуального жилого дома, утвержденным постановлением Правительства ЯНАО от 27 декабря 2010 года № 539-П.

Департамент строительства же не в курсе по какому пункту я хотел получить компенсацию, Я вот думаю сейчас получится следующее, мне скажут неси документы подтверждающие расходы, я к ним приду с чеками (пункт б), они скажут пункт уже отменен по чекам компенсации не даем, давай договор на подряд или гуляй..

, Денис,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, если есть текст Постановления Правительства ЯНАО от 16.12.2013 N 1040-П, то надо проверить его обратную силу и что говорится о правилах начала действия по отмененному пункту Постановлению. Надо ли было уведомлять инстанции о начале работ. Постараюсь найти документ.

Денис, и еще надо посмотреть Соглашение, которое Вы подписали. Вы же пишите, что сначала подписали Соглашение. Пришлите, пожалуйста, текст.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

А в Постановлении Правительства действие обратной силы имеется или нет?

Денис, я просмотрел данное Постановление, в нем ничего не сказано по поводу обратной силы закона, поэтому применяются общие положения гражданского законодательства, а именно статья 4 ГК РФ п. 1, в котором говорится, что

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Приём документов от индивидуальных застройщиков для включения в списки участников в рамках настоящего Порядка завершается 01 января 2014 года.

Вывод: вы имеете полное право на компенсацию.

С уважением, Олег

Это конечно существенный недостаток, но вы же собирали документы именно по данному пункту? Вам там что то говорили или нет?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Согласно постановлению Правительства ЯНАО от 16.12.2013 N 1040-П

«О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа» указанные изменения не касаются индивидуальных застройщиков, завершивших строительство индивидуального жилого дома до 01 января 2014 года.

То есть, если Вы завершили строительство дома до указанной даты, Вы вправе получить социальную выплату, несмотря на оформление всех документов на нее после 1.01.2014.

Вот текст постановления о внесении изменений (то, что относится к Вам, выделил)

Давайте разберем этот пункт «б». По нему компенсация полагалась, если з

атраты на покупку материалов для строительства возникли до завершения строительства дома.

Я так понимаю, если у Вас приняли документы, значит это условие Вами соблюдено.

Вопрос второй, возникающий в связи с принятием постановления об отмене этого основания для выплаты пособия, — Вы дом построили до 1.01.2014 или после? Если до, то отмена этого пункта никак не повлияет на Ваше право получить выплату, т.к. для этой категории сделано исключение.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Соглашение по приложению № 6 Постановления Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 539-П «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома», как я понимаю, еще не подписано.

В соответствии с п.п. 1.3, 1.3.2. Постановления Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 539-П, социальная выплата, предоставляемая индивидуальному застройщику, является единовременной, разовой выплатой, носит целевой характер и используется:… Индивидуальными застройщиками, осуществлявшими строительство индивидуального жилого дома на дату подачи заявления и документов на предоставление социальной выплаты и завершившими строительство индивидуального жилого дома до принятия решения о праве индивидуального застройщика на получение социальной выплаты, по направлению:..."

Согласно п. 1.3.3. того же постановления, «Применительно к настоящему Порядку датой завершения строительства является дата, по состоянию на которую составлен технический (кадастровый) паспорт на индивидуальный жилой дом.»

В соответствии с примечанием к п. 1.2.1.1.2 Постановления от 16 декабря 2013
г. N 1040-П, исключившего Ваше основание из рассматриваемого постановления,

«действие абзаца
третьего подпункта 1.2.1.1.2 пункта 1 (для ясности добавлю, что там указано: исключить абзац третий п. 1.3.2 изменяемого постановления, то есть пункт б)),  не
распространяется на правоотношения,
возникшие с индивидуальными застройщиками, завершившими строительство
индивидуального жилого дома до 1 января 2014 года.»

Таким образом, если до первого января текущего года Вами получен технический (кадастровый паспорт) на дом, то пункт б) все еще для Вас действует — это прямо указано в изменяющем нормативном акте, и Вы, соответственно, вправе заключить соглашение и получить выплату.