Виновник ДТП на перекрестке

Выезжала на моргающий зеленый с перекрестка. Парень поворачивал налево в встречном направлении и ударил в водительскую дверь мне.

Его признали виновным.

Сейчас предъявляет видео с регистратора чужой машины, якобы я выехала на красный сигнал светофора. На видео не видно сигналов светофора, виден только момент столкновения наших машин непосредственно на перекрестке и светофор пешеходов. Была проведена некая проверка работы светофоров инженером и по составленной схеме работы светофора -написано,что я выехала на перекресток на желтый. а по перекрестку двигалась на красный.

Дополню что парень начал движение тогда когда я уже находилась на перекрестке.

, VV, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

И в чем вопрос? Непонятно вынесено ли в отношении второго водителя постановление.

Если у Вас есть свои свидетели ДТП — сообщите о них инспектору, пускай их опрашивает. Дальше, если постановление будет вынесено в Вашем отношении — обжалуйте в суде. Если оставят в силе текущее — обращайтесь в СК. Но ситуацию надо постоянно мониторить, чтобы вовремя реагировать.

VV
Клиент, г. Москва

Сейчас против меня составляют протокол и хотят признать виновной!!

Но я считаю что у меня не было технгической возможности остановится! + молодой человек не посмотрел на то,что я еду..

Можно ли доказать свою невиновность????

СПАСИБО!!!!

Теоретически — можно попытаться.

Для этого надо сначала изучить административный материал вместе с записью регистратора. Затем обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, если оно будет вынесено.

70% работы будет именно в этом суде, т.к. возможно придется вызывать и допрашивать инженера, который копался в светофоре, заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, а при отказе суда ее провести — делать самостоятельно. ну и много еще чего, смотреть как оформлен материал, если ли в документах нарушения, влекущие признание данных доказательств недопустимыми.

Нужна будет конкретная помощь — пишите moskvaadvokat@mail.ru

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, VV.

С вашей стороны нарушения ПДД нет, по следующим основаниям:

Согласно п. 6.2 ПДД

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Также

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора

Парень, который поворачивал налево со встречного направления нарушил п. 13.4 ПДД

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Желаю Вам удачи,

с уважением, Эдуард.