Договор соц. найма

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Прописаны были двое - моя мать и я (совершеннолетняя дочь). Главный квартиросъемщик(мать) выписалась. Договор соц.найма и ордер были оформлены на ее. В договоре соц. найма я есть. Заявление на приватизацию подала в декабре. В кадастровой приняли пакет документов на выписку из реестра в который входит и договор соц.найма, где указаны, что главным квартиросъемщиком являлась моя мать. 1. Будет ли это основанием в отказе на приватизацию? 2. Обязательно ли надо переоформлять договор соц. найма на себя? 3.Если уже приняли такой пакет? Спасибо.

, татьяна, г. Брянск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Понятия "главный квартиросъемщик" в действующих НПА не обнаружил.

Кроме как в законах РФ и субъектов "О пожарной безопасности", понятие "ответственный квартиросъемщик" более нигде не встречается, в частности, в законодательстве о приватизации жилищного фонда в РФ. Это раз.

Основанием для отказа в приватизации это быть не может. Это два.

Переоформлять на себя что? Как только Ваша мать снялась с регистрации и Вы остались зарегистрирована одна, Вы автоматически стали ответственным квартиросъемщиком, поскольку Вы единственный квартиросъемщик. Поэтому пусть рассматривают документы в том виде, в котором они были поданы, если будут замечания, - донесете дополнительные материалы. Это три.