Продажа имущества, подлежащего наследованию

Супругами в браке был куплен сад, собственность оформлена на супруга. У супруги от первого брака есть взрослый сын. Супруга умерла. По закону 1/4 доли сада наследует ее сын и 3/4 супруг. Но через неделю после ее смерти супруг продал сад. Деньги потратил. Сын не успел вступить в наследство. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной? Пострадает ли при этом покупатель?

, Татьяна Пантилеева, г. Челябинск
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Сделку недействительной признать можно.

Покупатель, конечно, пострадает, поскольку лишится права собственности и есть вероятность того, что не получит обратно сумму, оплаченную им за этот сад.

Иной вариант, взыскивать с супруга 1/4 от суммы, полученной при продаже сада.