Отсудить часть квартиры

Здравствуйте у нас такая ситуация, мч с мужем и нашим 2-х сыном живем у свекрови.Сын прописан у меня. У свекрови 4 комнатная квартира прописаны тут 4 человека(свекровь муж и 2 брата мужа) квартира не превотизирована сейчас она нас отправляет с мужем снимать из за личной неприязни. Можем ли мы прописать сына сейчас без ведома свекрови и отсудить часть мужа(для того что бы ее продать или сдавать)?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поскольку квартира не приватизирована, а вы с мужем в ней зарегистрированы, вы имеете право владеть и пользоваться квартирой. Вы, наверняка, вселены в квартиру в качестве членов семьи и зарегистрированы в ней постоянно. Если так, то, пока вы в ней зарегистрированы, вы пользуетесь этой квартирой и имеете права равные с правами нанимателя (свекрови). Зарегистрировать несовершеннолетнего вы можете в этой квартире, на это согласия нанимателя и иных членов семьи не требуется, однако, поскольку ребенок зарегистрирован по другому адресу, вам потребуется согласие на перерегистрацию от органа опеки и попечительства.

Отсудить часть квартиры или продать квартиру (или её часть) не возможно пока она не приватизирована. Это обусловлено тем, что у вас с мужем, равно как и у свекрови, отсутствует право распоряжения квартирой. Поскольку квартира не является вашей собственностью, продать, разделить на доли, выделить из нее отдельное жилье, установить порядок пользования квартирой и т.п. не получится. Для этого необходимо её сначала приватизировать.