Я автор, который заключил авторский договор, хочу его расторгнуть(подпись через контур), должна ли я буду платить неустойку

Здравствуйте!Я автор, который заключил авторский договор, хочу его расторгнуть(подпись через контур), должна ли я буду платить неустойку

, Анастасия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Уточните, о каком авторском договоре именно идет речь?

Полагаю, что Вы заключили договор об отчуждении исключительно права. Изменение договора допускается ввиду положений статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в том числе. Что касается неустойки — тут нужно просмотреть условия договора. При необходимости можете написать мне для этого в чат по кнопке на моей странице «общаться в чате».

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы имеете в виду договор авторского заказа то условия расторжения должны быть предусмотрены самим договором.

Так же как ответственность за неисполнение обязательства одной из сторон

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.