Льгота по налогу на землю

Существуют ли льготы по налогу на землю для пенсионеров по возрасту в сельском поселении Пахомово Заокского района Тульской области?

, Елена, г. Можайск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РФ земельный налог  устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.  Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога. При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налоговым кодексом РФ  не предусмотрены льготы по земельному налогу для пенсионеров.

Статьей 6 п. 3 решения собрания депутатов МО Пахомовское Заокского района №12/1 от 22.11.2010 ( в ред. от 25.02.2011 №1/6) льготы по земельному налогу предусмотрены только для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны  в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности.